Emploi et stages

 

Stage 3 mois : Typologie des élevages avicole en région Auvergne Rhone Alpes 

Stage à pouvoir de suite  - Profil Bac+2 agro/agri
Lieu : l’Agrapôle (Lyon 7ème)
Contact : Baptiste Bichonnier – bichonnier@itavi.asso.fr – 04 72 72 49 26

Télécharger l'offre

 

Stage 6 mois : Bien-être animal - Enrichissement des milieux en élevages de poules pondeuses

Stage premier semestre 2019 - Profil Bac+5 agro/agri ou Master
Lieu : l’Agrapôle (Lyon 7ème)

Contact : Geoffrey Chiron – chiron@itavi.asso.fr – 04 72 72 49 45

Télécharger l'offre

 

Stage 6 mois : Evaluation du bien-être animal en poules pondeuses et palmipèdes reproducteurs

Stage février 2019 - Profil Bac+5 agro/agri ou Master
Lieu : stage sera co-encadré par ORVIA et l’ITAVI et principalement basé sur le site d’ORVIA à Vieillevigne (44)

Contact : Amandine Mika – mika@itavi.asso.fr & Isabelle Bouvarel - bouvarel@itavi.asso.fr

Télécharger l'offre

 

Stage 6 mois : Aménagement agroforestier des parcours de volailles 

Stage premier semestre 2019 - Profil en cours de formation Bac+5 agro/agri ou Master
Lieu : Mont de Marsan (40)
Contact : Marion Pertusa – pertusa@itavi.asso.fr – 05 58 71 11 11 - 06 82 03 89 15

Télécharger l'offre

 

Stage 6 mois : Productions avicoles biologiques en Union européenne

Stage à pourvoir en février/mars 2019  - Profil Bac+5 agro/agri
Lieu : Paris - Pôle économie et prospective
Contact : François Cadudal – cadudal@itavi.asso.fr – 01 82 73 07 60

 Télécharger l'offre

 

Stage 6 mois ANSES : Biosécurité en élevage avicole : une approche participative pour accompagner les éleveurs

Stage à pourvoir en février/mars 2019  - Profil Bac+5 agro/agri
Anses - Agence nationale de sécurité sanitaire de l’alimentation, de l’environnement et du travail
Laboratoire de Ploufragan/Plouzané - Unité d’épidémiologie – B.P. 53 - 22440 PLOUFRAGAN
Tél : 02.96.01.62.22 / Fax : 02.96.01.62.23 / www.anses.fr
Maîtres de stage : Axelle Scoizec (02.96.01.85.43, axelle.scoizec@anses.fr) et
Sophie Le Bouquin (02.96.01.62.56, sophie.lebouquin-leneveu@anses.fr)

 Télécharger l'offre